Непал: трекинг вокруг Аннапурны
“Кольцо Аннапурны” входит в десятку самых живописных треков планеты — мы не могли обойти вниманием такую жемчужину!
Этот маршрут привлекает фанатов трекинга со всего мира невысокой сложностью и комфортным перепадом высот. В нескольких местах основная тропа разделяется на одинаково живописные участки посложнее и попроще, что изрядно вдохновляет путешественников разного уровня подготовки в многодневном походе.
Большая часть “Кольца Аннапурны” проходит сквозь живописные горные леса и колоритные деревушки, поэтому нас ждет полное погружение в повседневную жизнь и культуру Непала. Будем ночевать в комфортных лоджах, начинать день с пуджи и любоваться величественным массивом Аннапурны — со всех сторон!
1399 долларов
до декабря 2018
1499 долларов
до февраля 2019
1599 долларов
до апреля 2019
27 апреля—12 мая 2019
16 дней, 15 ночей15 человек в группе
осталось 8 мест
В стоимость включены:
трансферы Катманду—Бесисахар—Дарапани и Джомсом—Катманду
проживание в комфортных лоджах по всему маршруту
проживание в отелях в Катманду, Покхаре с завтраками
пермит для посещения района Аннапурны
вход в национальный парк
сопровождение опытным турлидером Hakuna Matata Expeditions по всему маршруту
Дополнительно:
международный авиаперелет (от 590$ при раннем бронировании)
виза в Непал ($25)
питание на маршруте трека (около 250$)
оплата услуг и чаевые местным гидам и портерам — шерпам (в среднем $50 с человека)
размещение в отеле в Катманду
страховка для активного отдыха (около 50$)
Экспедицию проведет

Андрей Ходеев
Это один из самых красивых и культовых маршрутов в Гималаях. Собирай рюкзак!
путешественник, альпинист
Впечатления во время поездки

Раствориться в природе Гималаев

Погладить тибетского яка

Распробовать тибетский butter tea

Полюбоваться хребтом Аннапурны во всей красе
Программа
День 1 — 27.04
Встречаемся в Катманду
Утро встречаем на узких улочках района Тамель — альпинистской мекки. Здесь начинались все великие восхождения, и наше не будет исключением! Знакомимся между собой и с турлидером, размещаемся в четырехзвездочном отеле «Yatri Suites and Spa». День посвятим покупке недостающего снаряжения, а вечером нас ждет ужин национальной непальской кухни.
День 2 — 28.04
Выезжаемв в Бесисахар
Рано утром покидаем отель и следующие 8 часов нам предстоит провести в дороге, следуя на персональном автобусе в Бесисахар (высота 820м). Конечно же сделаем остановку на обед, чтобы отдохнуть и размяться. Ночлег в гестхаусе.


День 3 — 29.04
Начало трека
Наш путь продолжится сначала на джипах до Дарапани, а потом пешком до Чамэ (2710 м). По местным меркам, Чамэ — центр цивилизации, ведь тут есть аптека, телефон, интернет и единственный в районе банк. Но самый большой подарок для нас — это первое впечатление от Аннапурны II, а в ясную погоду еще и вид на Манаслу.


День 4 — 30.04
Путь рек: Верхний Писанг
Мы переходим на другую сторону реки и направляемся в долину Мананг через ущелье, любуясь Аннапурну II во всей красе. Хотя часть нашего пути пройдет в тени пихт, кедров и можжевельника, природа вокруг становится все более аскетичной, появляются каменистые осыпи и бирюзовые реки, из которых можно пить. Теперь каждый шаг будет даваться нам сложнее, потому что мы поднялись на 3360 м. Отдыхаем в поселке Верхний Писанг. Вторую часть дня посвятим прогулке к местному монастырю для акклиматизации и знакомства с жизнью на высоте.


День 5 — 1.05
Брага
Сегодня тропа будет сначала подниматься вверх, а потом спускаться. Оставим позади прозрачное горное озеро, и под позвякивание колокольчиков на шеях яков достигнем цели! Переход до Брага займет около 4 часов.
День 6-7 — 2-3.05
Древний Мананг
Идем по тропе, окруженной снежными вершинами в древний город Мананг (3540 м), который станет нашей базой на ближайшие два дня. О приближении к городу нам будут сообщать гирлянды флажков и открывающийся вид на Аннапурну III. Прокрутим ладонями молитвенные барабаны на городских воротах, и мы в Мананге! Вечером отправимся на местный маркет, чтобы узнать больше о тибетской медицине, а следующим утром совершим акклимаизационный выход в сторону Айс Лэйк на высоту 4600м. Вечером по желанию посещаем буддистский монастырь или отдыхаем в гестхаусе.
День 8 — 4.05
В каждым метром вверх дыхание от окружающей горной красоты перехватывает все сильнее… Если честно, то дело в высоте. Здесь уже ощущается недостаток кислорода, поэтому небольшой переход до Летдара может затянуться на полдня. Зато во время привалов сможем как следует акклиматизироваться, попробовать тибетский чай и сделать зрелищные снимки.
День 9 — 5.05
Пройдем по деревянному подвесному мосту через быструю горную реку. На подъем в Верхний лагерь на высоту 4850 м нам потребуется 5-6 часов. После обеда, если останутся силы, поднимемся выше, на 5000 м. Отсюда, с вершины горы, виден весь хребет Аннапурны. Ночевать спускаемся ниже.


День 10 — 6.05
Максимальная высота
Сегодня мы достигнем самой высокой точки трека — перевала Торонг Ла (5416 м). Путь туда непрост, поэтому стартуем засветло и преодолеваем самый крутой этап подъема еще до обеда. И это стоит того! С перевала открывается ошеломительный вид на Аннапурну и долину Калигандаки. После небольшого отдыха спускаемся в деревню Муктинатх (3660 м).


День 11 — 7.05
Устроим себе день заслуженного отдыха в Муктинатхе! В нашей программе расслабленный завтрак с видом на Гималаи, прогулка в знаменитый храмовый комплекс с 108 священными источниками и в пару монастырей поменьше, а также погружение в местную культуру. За тем, как непальские женщины ткут ковры из шерсти яков и при этом громко и с удовольствием поют, можно наблюдать бесконечно. Несмотря на то, что в рюкзаке каждый грамм на счету, самое время для аутентичных сувениров!
День 12 — 8.05
Спускаемся!
Из Муктинатхе тропа ведет нас в Кагбени — укрепленный город в зеленом оазисе на месте слияния рек Кали-Гандаки и Джонг-Кхола. В недалеком прошлом здесь проходила единственная дорога, которая соединяла Индию с Тибетом, а на севере начинается путь в загадочное Королевство Ло или Верхний Мустанг.
Погуляем по узким улочкам, рассмотрим форт, буддисткий монастырь, скульптуры религии Бон (национальной у тибетцев) и… пойдем есть аппетитные бургеры из яка в Як-Дональдс! На улицах Кагбени у многих западных брендов есть двойники.
К вечеру прибудем в Джомсом — экс-столицу Мустанга. Перед нами откроется вид на одно из самых глубоких ущелий в мире, около 500 метров. Это незабываемое ощущение полета останется в наших сердцах навсегда!
День 13-14 — 9-10.05
Покхара
Утром вылетаем в Покхару. Возле ее знаменитого озера Фева с разноцветными лодками мы проведем 2 расслабленных дня. По желанию группы посетим Пагоду Всеобщего Мира, известную изображениями Будды, единственный в мире музей гор, из которого открывается вид сразу на 3 «восьмитысячника», а также Храм Дакшинкали, чтобы лично увидеть шестирукую богиню Кали, жену Шивы в ее наиболее кровавом воплощении.
День 15-16 — 11-12.05
Возвращение в Катманду
Длительный переезд в Катманду закончится в сумерках поселением в уже знакомый отель. Следующий день посвящаем исследованию хаотичного и жизнерадостного города по собственным маршрутам и летим домой с частичкой Гималаев.


Частые вопросы и ответы
Встреча с группой будет в отеле в первый день путешествия. Там вы познакомитесь с турлидером, который сопровождает вас по программе. Перелет в страну тура, как и трансфер из аэропорта в отель и обратно, вы совершаете самостоятельно. Перемещаться мы будем на индивидуальном транспорте, только иногда – на общественном.
Мы полностью вас подготовим. Поможем открыть визу (если нужна) и подготовим к пересечению границы (при необходимости). Каждому в команде мы высылаем инфолист – документ со всей информацией о поездке, которую важно знать.
Нужно заполнить заявку побольше. В конце страницы тура вы найдете строку «Заполнить информацию о туристе». Важно заполнить все поля со звездочкой (*) вашими реальными данными. Когда всё будет готово, с вами свяжется наш менеджер. Он уточнит детали и ответит на все ваши вопросы.
У нас есть много каналов для связи. Вам остается только выбрать удобный для вас:
По телефону. В рабочее время офиса (с 10.00 до 20:00) вы можете набрать нас по телефонам:
+38 (068) 459-10-89 (Киев)
+48 (223) 906-423 (Варшава)
+7 (499) 380-86-72 (Москва).
На почту – отправляйте ваше письмо нам на почту hmexpeditions@gmail.com.
Чат на сайте – наши операторы онлайн весь день. Вы оперативно получите ответ на любой вопрос по экспедиции.
Обратная форма на сайте – найдите в конце страницы тура поле «Узнать все подробности о путешествии» и отправьте нам заявку. С вами свяжется наш менеджер и ответит на все вопросы.
Отзывы

Юлия Хоменко
https://www.facebook.com/yulia.khomenko
Александр Семенов

Жанна Корякина
https://www.facebook.com/zhanna.koriakina?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARDLFRCAXcyrdc9Sl1M7l4rNWClKL_TlRzYiSmUDdAWwqNU3s-Z__qlLEkH8mIXji8O9TIjitlovJEpb&hc_ref=ARQeAwZYDeWOmP07jNYjmz3VvQ9Hrac0UJsipyWBIIhdSch_Ia1Amq82o5JRbvmgLmo
Виталий Филоненко
https://www.facebook.com/profile.php?id=100007278009116
Евгения Швец
https://www.facebook.com/shvets.spd/posts/2414523578817617
Ирина Петухова
https://www.facebook.com/pg/HakunaMatataExpeditions/reviews/?ref=page_internal
Татьяна Татусяк

Павел Фетислямов

Анастасия Кривенко

Отчеты о предыдущих путешествиях
Просмотрите лучшие моменты со всех наших приключений